суббота, 1 ноября 2014 г.

Внутренний и внешний мир человека



  Внутренний и внешний мир человека Ваш внешний мир является отражением вашего внутреннего мира; он соответствует основным характеристикам вашего мышления.

Этот принцип в наибольшей мере объясняет счастье и несчастье, успехи и неудачи, величие и пустоту жизни. Только подумайте! Ваш внешний мир во всем отражает мир внутренний. По большому счету с вами ничего не может случиться, если это не соответствует чему-то внутри вас. Если вы хотите что-то изменить в своей жизни, то должны начать с изменения некоторых внутренних аспектов своего «я».

Ваша главная задача в жизни — создать внутри себя психический эквивалент того, что вы хотели бы пережить в действительности. Факт состоит в том, что вы не сможете достичь чего-либо во внешнем мире, пока предварительно не создадите аналог этого внутри.
Ваша жизнь словно огибающее со всех сторон зеркало. Куда вы ни посмотрите, всюду вы. В отношениях с людьми, например, ваша внутренняя сущность всегда отражается от окружающих и возвращается к вам. Ваше настроение, ваше здоровье, ваше материальное положение являются отражением того, о чем вы думаете большую часть времени.



Большинству людей это трудно принять. Многие считают, что их жизненные проблемы вызываются другими людьми и внешними обстоятельствами. Они потрясены и разгневаны, когда им говорят, что они сами творцы всего, что случается в их жизни. Они хотят, чтобы менялись другие, но сами меняться не хотят.

В мире есть только одно, чти вам подвластно, — образ вашего мышления. Однако когда вы полностью контролируете свое мышление, то обретаете контроль и над всеми другими аспектами своей жизни. Думая и говоря только о том, чего вы хотите, и отказываясь думать и говорить о том, что для вас нежеланно, вы становитесь творцом своей судьбы.

Как обрести гармонию внутреннего мира

1. Спокойствие души, мечта или реальность?

Чтобы достичь гармонии, для начала загляните внутрь себя. Ответьте себе искренне, что вы из себя представляете. Каковы ваши установки, цели, отношение к жизни и окружающим людям, ваша реакция на ситуации? Что вы делаете, когда возмущены, расстроены, когда желаете что-либо.

Если вы очень эмоциональны, то смотрите меньше фильмов и передач с негативным сюжетом. Зачем вам лишние переживания? Направьте свое внимание на добрые передачи и красивые фильмы. Давно известно, что то, что мы смотрим или читаем, тем или иным образом оказывает влияние на наше сознание и восприятие действительности. Информация накапливается, откладывается, и мы часто не осознаем, что действуем в соответствии с вложенной в нас программой.

2. Одним из методов понять себя является медитация – он известен еще с древних времен. Когда мы медитируем, мы заглядываем внутрь себя, мы учимся отключать негативные мысли, управлять своими эмоциями. Методов медитации множество, для успокоения хорошо подходят медитации, основанные на дыхании, они помогают регулировать наше внутреннее состояние.

Путешествие во времени через медитацию

 Внутренний и внешний мир человека Это одно из моих любимых упражнений по медитации, и я думаю, оно вам тоже очень понравится. Сначала, пойдите в то место, где вы можете физически расслабиться. Удобно лягте или сядьте, закройте глаза, и глубоко дышите в течение нескольких минут. Вообразите особую комнату, в которой стоят два удобных кресла друг напротив друга. Вы сидите в одном кресле, а в другом кресле сидит будущий Вы, тот человек, которым вы станете через пять лет. Будущий Вы знает все, что знаете вы, а также все, что с вами случится в течение следующих пяти лет. Теперь представьте, что вы ведете с этим человеком разговор. Спрашивайте все что хотите, и слушайте ответы.

Когда будете готовы, попросите его встать и покинуть комнату, и представьте, что прошлый Вы, кем вы были пять лет назад, входит и садится. Теперь вы являетесь для него будущим воплощением. Уделите время тому, чтобы вспомнить, что вам в прошлом пришлось пережить. Какой была ваша жизнь ровно пять лет назад? Представьте, что прошлый Вы расспрашивает вас о том, как сложилась ваша жизнь; и вы увидите, как вы отвечаете с сочувствием, пониманием и спокойствием. Расскажите прошлому себе о некоторых сложных вызовах, с которыми ему предстоит столкнуться в последующие годы, и о тех вызовах, с которыми вы уже столкнулись.

Когда завершите общение с собой прошлым, представьте, что будущий Вы снова заходит в комнату, и вы все стоите рядом. Ваши тела начинают светиться и становиться полупрозрачными. Вы плавно приближаетесь друг к другу, и сливаетесь в единый пучок света. Когда это произойдет, вы можете испытать сильный выброс эмоций. Три ваших сущности теперь одно интегрированное целое, единая сущность, которая существует вне времени. Это ваша истинная сущность.

3. Научитесь по-другому реагировать на проблемы.

Да, это случилось, но это прошло. Когда мы застреваем в прошлом, мы перестаем двигаться вперед. Мы постоянно думаем, вспоминаем и пережевываем ситуации, которые с нами произошли. Но зачем? Ведь это все прошло. Да, случилось нечто нехорошее, но, сколько ни вспоминай, изменить это невозможно. Так, давайте, вспомним последний раз и оставим все там, за чертой времени.

4. Живите настоящим.

  Внутренний и внешний мир человека Это не просто слова. Попробуйте сейчас сесть поудобнее и ощутить момент «здесь и сейчас». Прочувствуйте это. Посмотрите вокруг, ощутите запах, цвета, послушайте звуки. Нет прошлого, нет будущего, есть только сейчас. Когда вы полностью войдете в это состояние, то вам станет намного спокойнее. Каждый раз, когда вы начинаете переживать по поводу того, что могло бы произойти, скажите: здесь и сейчас. Будущее оно многовариантно и становится таким, каким мы его представляем. Если мы чего-то боимся или сильно не хотим, есть вероятность с этим столкнуться. Поэтому, если вы думаете о будущем, то представляйте себе только хороший вариант развития событий. Зачем волноваться о том, что еще не произошло? Может случиться совсем по-иному.

5. Живите настоящим моментом.
Большой вклад в ощущение внутреннего мира вносят окружающие нас люди. Они влияют на нас, а мы на них. Но вы должны помнить, что каждый человек – это отдельный мир, живущий по своим законам. Перестаньте осуждать людей. Какое право вы имеете это делать? Все мы имеем право на ошибку. Каждый человек сам за себя решает, как ему действовать и вы не можете решать, как ему правильно действовать. Займитесь собой, своим поведением, своими мыслями и поступками и, странным образом, вы заметите, что поведение окружающих тоже изменилось. Зачем вам взваливать на себя груз чужих проблем, вам, что своих не хватает? Умейте быть отрешенным. Конечно, игнорировать проблемы близких полностью нельзя, но постарайтесь не пускать их в свой внутренний мир. Помогайте людям, но со спокойствием и отрешенностью, тогда, когда они действительно в этом нуждаются. Помните: чтобы достичь гармонии, вы должны заниматься собой. Это не эгоизм, это необходимость. Пойми себя, сделай себя гармоничным, уравновешенным и тогда мир вокруг измениться, станет лучше и светлее. Ваша проблема – это ваша проблема, проблема другого – его.

Есть люди, которые обвиняют других в том, что с ними произошло. Но почему? Ведь вы руководите своей жизнью, вы притягивайте людей и обстоятельства. Почему вы считаете, что кто-то виноват в том, как вы себя повели? Это сделали вы, причем здесь другие люди? Это надо понять и принять.

Работайте над собой, узнавайте больше о своем внутреннем мире, научитесь спокойно реагировать на то, что происходит вокруг, медитируйте.




Комментариев нет:

Отправить комментарий