понедельник, 2 июля 2012 г.

 Все мы рождаемся для любви, это принцип существования и единственная его цель.                                                                                                                                                                                (Бенджамин Дизраэли)

Все заключено в любви; вне любви все – пустота, ничто. Любовь подразумевает отказ от конфликтов и борьбы, которую ведет эго. Любовь – это волна, которая несет прощение, доброту и доверие от самого духа. Человек не может этого создать сам. Можно только настроиться на них, поэтому необходимо превратить ежедневные битвы в благоприятные возможности для духа.

Потребность любого человека – чтобы его воспринимали как действительно существующего. Человек – существо совершенное, полное. Два полюса – позитивный и негативный – две части целого, которое разделено в ходе эволюции. Вначале человек был одновременно и мужчиной, и женщиной. Это тот, кого называют андроген. При разделение полов, каждая часть ушла в свою сторону, но каждый принцип несет в себе образ другого, глубоко запечатленный в его душе.




Любовь к себе, к ближнему и к Богу: эти три формы любви соответствуют этапам жизни человека. Ребенок любит себя, он думает только о себе; позже он начинает любить своего отца, мать, братьев и сестер, своих друзей... а потом свою жену и своих детей. Наконец, когда он так полюбил людей, которые часто его обманывали и разочаровывали, он обращается к Господу и любит именно Его, ищет только Его.

На самом деле высшие степени любви уже включают в себя любовь к себе, потому что когда любят других и Бога, то любят именно себя. Это более чистая, более светлая, более духовная любовь, но любят именно себя. Почему вы не любите всех женщин, а только одну? Потому что эта женщина что-то отражает в вас и это что-то не что иное, как другая сторона вас самих.



Человеческое существо поляризовано, и именно эта поляризация толкает его искать другую часть самого себя через женщин или мужчин, и даже через Господа. Именно его он всегда ищет и любит, но не таким, какой он есть и каким видит себя в зеркале, нет; он ищет другой принцип, другой полюс. Если вы мужчина, то другой полюс – женский; если вы женщина, то это мужской принцип.


И вот однажды встреча происходит, потому что любовь двух принципов сильнее всего. В действительности же наша родственная душа – это мы сами, наш другой полюс. В Греции эту идею можно обнаружить в надписи на фронтоне храма Аполлона в Дельфах: "Познай самого себя". Истинное познание – это слияние двух принципов, двух начал. "Познай самого себя" означает: найди другой полюс в себе – и ты станешь божеством.


Если вы мужчина, то другой полюс – это женщина, и вы познаёте ее, как любовник познает свою возлюбленную; конечно, не совсем тем же способом, потому что это слияние, это познание совершается в мире света. И только когда вы проникнете в этот свет, вы станете единым целым с самим собой. 

Размышляя над этим, мы приходим к осознанию, что люди не умеют себя любить, они даже разрушают себя. Действительно, можно ли назвать любовью к себе то, что человек кушает и пьёт что попало, курит, совершает безумства, позволяет выйти наружу гневу, ненависти? Человек отравляет себя.

Можно возразить и сказать: "Нет, я хочу отравить того-то или того-то". Возможно, но этот яд сначала пройдет через самого человека, прежде чем выйдет и отравит другого. Включается деструктивный процесс Вот такое невежество и непонимание. Человек не любит себя, надо учиться любить себя как следует.


Наблюдать и не причинять никакого зла своими мыслями, чувствами, словами, человек уже внутренне готовите условия, чтобы Бог пришел жить в него. Эта любовь к себе есть нечто божественное и именно так надо любить себя. Те, кто не умеет любить себя, не любят и Бога, и тем более других. Любовь к Богу начинается с любви к себе, потому что сначала любовь должна пройти через своё Я, чтобы достичь другого Я, наверху.



Так и надо любить себя, сохраняя всё нетронутым внутри себя.
Любить себя естественно, потому что сама природа отдала своим детям любовь к самим себе. Только они должны научиться любить себя, уважая порядок и гармонию, сознавая свое достоинство и божественность. Большинство людей понимают любовь как удовлетворение своих желаний, поиск удовольствий, тогда как в действительности ее надо понимать как жертвенность, разумность, чистоту, строгость, отречение.



Наше счастье и расцвет зависят только от правильного понимания любви. Но тот опыт, который люди обрели в любви, показывает, что этот вопрос по-прежнему для них не ясен. Когда мужчина любит женщину, например, вместо того, чтобы понять, что существует нечто божественное и использовать это для реализации чего-то значительного, он сразу хочет дать выход своему желанию, чтобы все испортить и разрушить.

Почему бы не подождать и не извлечь пользу из этого притяжения, этой любви? Если вы любите кого-то, не показывайте, не говорите этого, только благодарите за эту любовь. Любить – это благословение, поэтому сохраняйте вашу любовь как можно дольше, потому что в тот день, когда вы захотите дать ей выход, вы перевернете другую страницу, где будут написаны потрясения и катастрофы.



Любовь – это сам Бог, он приносит вам все: жизнь, счастье, вдохновение, богатства... Почему вы спешите погасить ее, избавиться от нее, вместо того, чтобы жить вечной, божественной жизнью? Вы можете жить в любви день и ночь, но при условии совершать обмены с самыми высшими областями и созданиями и не гасить ее и прозе и грубости, пока в вас не останется от нее ничего, кроме кучи пепла.


Так любите себя, свою божественную часть и делайте все для нее. Никакая жертва не должна казаться трудной, когда речь идет о завоевании этой возлюбленной, когда вы держите ее в своих руках и вся природа поет...
Мы должны любить Бога ради себя, а не для Него. Он не нуждается в нас, Он так богат!  Что мы можем ему дать? Нашу гордыню? Тщеславие? Злобу? Ничтожество?.. На самом деле именно мы нуждаемся в Нем.


Если мужчина нашел в себе женский принцип, а женщина – мужской, и они желают служить ему, работать над ним, то пусть они любят друг друга, пусть женятся, их любовь будет для них благословенным источником! Женщина - видет в своем возлюбленном Отца Небесного, потому что мужчина является его божественным представителем. А он также видет в своей любимой - Божественную Мать, восторгается и служит ей.



И в этот момент все богатства откроются перед ними, и они будут жить день и ночь в восхищении, экстазе и красоте. В противном случае они будут разочарованы, будут страдать и начнут говорить о женщинах и мужчинах с презрением. Все просто, потому что то, что они узнали друг о друге, не является ни их душой, ни их духом, но лохмотьями, изношенной одеждой...

Человек наказывает сам себя, когда бежит от света, который должен открыть ему глаза и осветить его дорогу.


1 комментарий:

  1. Ирина Ларина18 июля 2012 г. в 05:07

    Хорошая статья! Все начинается с ЛЮБВИ! Только сердце должно быть открыто навстречу любви - а это работа: отказаться от конфликтов, обид, претензий, принимать себя и мир, таким каким ты есть.

    ОтветитьУдалить